Зачисление в ВУЗ после колледжа

Закономерно ли зачисление в ВУЗ на 5 лет обучения, если есть диплом о среднем специальном образовании по тому же профилю.

Есть знакомые, которых зачислили на 3,5 года.

, Николай, д. Кудрово
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай.

Порядок приема на обучение по программа высшего образования регламентируется приказом приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 года № 1147.

В соответствии с данным приказом «правила приема (в том числе процедуры зачисления) в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно  . Правила приема (в том числе процедуры зачисления) регламентируются локальным нормативным актом организации.» Приказ обширный, можете ознакомиться подробнее по ссылке :http://www.edu.ru/abitur/act.5...

В пункте 6 данного приказа сказано, что прием осуществляется на 1 курс.

Поэтому, думаю, что целесообразно обратиться еще и к администрации Вуза, может все объясняется именно «локальным нормативным актом» или зависит от факультета, программы обучения и т.д. и т.п.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Руководствуясь п. 4 ст. 12 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»   Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

По каждому направлению подготовки (например: юриспруденция, экономика и т. п.) и уровню образования (бакалавр, специалист, магистратура) существует свой  Федеральный государственный образовательный стандарт  высшего образования в котором указан срок получения образования по  той или иной программе обучения.

Конкретный срок получения образования и объем программы  определяются образовательной организацией самостоятельно в пределах сроков, установленных ФГОС.

Иными словами, Вам нужно ознакомиться с образовательной программой по Вашему направлению обучения.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай.

Согласно ст. 34 Закона об образовании:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

В связи с этим, сам образовательное учреждение может установить порядок обучения по ускоренной программе (причем, так как программа может быть индивидуально — все можно решать в личном порядке, путем обращения с конкретной просьбой -желательно письменно, чтобы получить официальный ответ — на имя руководителя образовательного учреждения).

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прежде всего рекомендую внимательно ознакомиться с документами ВУЗа. Каждый ВУЗ (конечно руководствуясь действующим законодательством и в пределах, им установленных) ежегодно разрабатывает свои правила приёма на соответствующий учебный год — по очной, заочной, заочной — ускоренной формам обучения. В этих правилах и указываются необходимые требования к абитуриентам для зачисления. В большинстве случаев наличие среднего специального образования по профилю подготовки даёт право на ускоренную форму (3 года), но не лишает возможности пройти обучение в общем порядке (5 лет)… Возможно, что дело в неправильном оформлении заявления о приёме и договора на обучение — для уточнения необходимо ознакомиться с правилами ВУЗа, которые можно посмотреть на официальном сайте образовательного учреждения, либо запросить в администрации ВУЗа, куда в последствии (в случае наличия противоречий) целесообразно обратиться и за письменными разъяснениями…