Что делать при покупке квартиры, если в выписке из Росреестра нет собственника?

Добрый день.

Хотим купить квартиру. Дом новый,сдан около года назад. Человек у которого покупаем инвестор. Собственность он получит только сегодня, на завтра назначена сделка. Но почему то в справке из росреестра его нет. Квартира есть, обременений нет, но и собственника нет. Разве собственник по ДДУ там не должен указываться?

, Александр Карев, г. Тольятти
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Все зависит от того, какой вид запрашиваемой информации о выписке из ЕГРН Вы заказали: выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости, выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, выписка из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов, выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, выписка из ЕГРН о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, выписка о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на объект недвижимости и прилагаемых к нему документов, копия документа, помещенного в реестровое дело.

Сведения о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве отражаются в выписке из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, форма которой утверждена Приказом N 975. В ней Вы нашли бы своего Продавца.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте! По договору долевого участия собственник в выписке из Росреестра указан не будет. Дело в том, что он еще не зарегистрировал свое право собственности, а договор долевого участия это документ устанавливающий не само право собственности, а право требования на эту квартиру. Это немного отличается от стандартной схемы. Правильно ли я понимаю, что сделка у Вас будет через переуступку прав требования по Договору долевого участия? Застройщик эту сделку одобрил?

Александр Карев
Клиент, г. Тольятти

Нет, сделка будет по договору купли-продажи. Собственность он уже оформил, сегодня забирает документы

Интересно, значит либо это враньё, либо Росреестр пока не внес данные. Но, они тогда сегодня должны быть внесены, не позднее, чем ему документы выдадут