Как быть, если брак повторился после окончания гарантийного срока?

Добрый день, в июле 17 года был приобретен смартфон примерно через полгода был обнаружен брак в виде появившихся желтых пятнах на экране, по гарантии был заменен экран. В июле 18 года соответственно вышел гарантийный срок. Сейчас снова данный брак повторился.

, Stas Petukhov, г. Стерлитамак
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

За все дефекты и недостатки, выявленные после окончания гарантийного срока, производитель или продавец ответственности не несет и Вам придется ремонтировать смартфон за свой счет.

Единственное на что следует обратить внимание, так это сам гарантийных срок.

Так в соответствии с частью 3 статьи 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

 В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Если у Вас сохранились документы по гарантийному ремонту Вы можете пересчитать гарантийный срок, возможно он еще не истек.

Удачи!

Stas Petukhov
Клиент, г. Стерлитамак

А как же п. 5 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»?

По п. 5 ст. 19 уже Вам придется доказывать, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Бремя доказывания в данном случае ложится на вас.

При этом доказать, что смартфон изначально был с каким то дефектом будет практически невозможно, вы потратите деньги на экспертизу, суд, (добровольно продавец в таком случае ничего не сделает) положительное решение мало вероятно.