Действия судебного пристава

20.02.2014 суд вынес заочное решение о взыскании денежных средств с ответчика (физическое лицо) и выдал исполнительный лист. По данному листу было 05.05.2014 было возбуждено исполнительное производство. 02.07.2014 заочное решение отменено по жалобе ответчика. 24.08.2014 такое же решение суд вынес очно. Повторно исполнительный лист не выдавался. через 11 месяцев 24.07.2015 года пристав отменил исполнительное производство со ссылкой на то, что заочное решение суда отменено (отзыва исполнительного листа судом не было). При этом ни ответчик. ни суд не оповещены. Законность действий пристава. Взыскателю стало об этом известно на днях. Возможность признать действия пристава незаконным.

, Рифат Наилович, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оповещены. Законность действий пристава. Взыскателю стало об этом известно на днях. Возможность признать действия пристава незаконным.

Рифат Наилович

Считаю, что действия судебного пристава законны и опираются на

ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

В связи с тем, что судебное решение, которое было вынесено заочно — отменено, соответственно и исполнительный лист не имеет своей силы. Должен быть выдан новый исполнительный лист согласно второго решения суда на основании которого пристав должен будет возбудить новое исполнительное производство.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Рифат Наилович.

Действия пристава правомерны, так как заочное решение суда на основании которого был выдан исполнительный лист, было отменено, то исполнительное производство подлежало прекращению.

Взыскатель должен был быть извещен о прекращении ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Следовательно указанное решение суда не подлежало исполнению.

Признать решение пристава незаконным не представляется возможным и по срокам, 10 дневный срок обжалования давно истек.

Придется восстанавливать сроки и доказывать, что взыскатель не знал и не мог знать о вынесении указанного решения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Рифат Наилович
Клиент, г. Пермь

письмо с ответом от приставов пришел три дня назад, время на обжалование есть

Рифат Наилович

У Вас есть право обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя. Но, откровенно говоря, Вам это ничего не даст. Рекомендую не тратить на это время и средства.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рифат Наилович!

Полностью поддерживаю коллег.

Дополню, что возобновление производства по делу не значит, что исполнительный лист, выданный на основании решения, которое было отменено, является законным.

При этом отсутствие отзыва исполнительного листа значения не имеет.

Он и не должен был отзываться. Он стал недействительным в силу того, что было отменено решение суда, на основании которого был выдан данный исполнительный лист.

Это прямо следует из п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Взыскателю следует повторно получить исполнительный лист (новый исполнительный лист, выданный на основании решения суда от 24.08.2014 г.) и предъявить его к исполнению.