Как можно разрешить скандал с соседями?

Добрый день! Я являюсь владельцем земельного участка, на котором находится огород, построен дом, гараж. Территория огорожена забором, но не вся. Часть земли, которая в собственности не огорожена. На неогороженной территории мы аккуратно сложили пиломатериал для строительства. Соседи скандалят и считают что и эту территорию, на которой лежит пиломатериал необходимо огородить забором. Не нравится им! Правомерны ли их требования?

, Анна, г. Усть-Илимск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Согласно п.2 ст.262 ГК РФ если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Если обратиться к Своду правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849):

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Закон в Вашем случае не обязывает Вас огораживать свою территорию, требования соседей неправомерны. Ограждение по периметру владельца земельного участка носит лишь рекомендательный характер, в конце концов соседи сами могут огородить нужный участок, граничащий с Вашим, а требовать от Вас они не могут в любом случае.