Куда жаловаться, чтобы удалили видео с моим участием?

Здравствуйте! Возможно ли выкладывание в сеть видео третьим лицом, на котором присутствую я , без моего согласия? Видео было сделано при общении в "чат рулетка".

, Мария, г. Димитровград
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Вы можете написать претензию в адрес сайта с просьбой удалить видео с вашим участием.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии (если есть возможность). Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Одновременно можете направить претензию по электронной почте, на сайте.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Мария!
Вам необходимо направить соответствующую претензию к администрации сайта или социальной сети, где размещено видео с Вашим участием. Претензию Вы можете направить любым удобным для Вас способом, позволяющим подтвердить  факт получения претензии уполномоченным лицом.
Действующее гражданское законодательство предусматривает следующую норму:
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ)…
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением п.1. статьи 152.1. ГК РФ, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
При написании претензии нет необходимости ссылаться на большое количество норм действующего законодательства. Важно отметить что видео распространяется без Вашего согласия, и Вы требуете его удалить.
В случае отказа в удовлетворении претензии Вы праве требовать удаление данного видео через суд.
Всего Вам доброго и удачи!