Предусмотрен ли переход прав на имущество по договору дарения?

Добрый день. Мой отец и его брат получили в наследство две квартиры от матери, оба вступили в права наследования в равных долях соответственно. Других собственников нет. Отец и его брат хотят отдать мне свои доли в обоих квартирах. Подскажите пожалуйста:

-как лучше оформить переход прав на указанное имущество-от отца по договору дарения, от дяди-по договору дарения или договору купли-продажи?;

-при купли-продаже кто уплачивает налог, в какой сумме, какие есть условия особождения от уплаты налога, снижения суммы налога?;

-в указанных вариантах перехода прав на имущество переходят ли ко мне коммунальные долги?;

-возможно ли осуществить одновременно две сделки-(дарение/купли-продажа, дарение/дарение) и после зарегистрировать право на все имущество, или все делается последовательно?

Спасибо за консультацию.

, Евгения Александровна Макарова, г. Мурманск
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения Александровна!

1. удобнее оформить один договор дарения, где дарителями будут отец и дядя, а Вы одаряемая.

2. подоходный налог оплачивает продавец, основания освобождения от уплаты налога перечислены в ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

3. условие о переходе (или не переходе) коммунальных долгов к новому собственнику Вы должны отразить в договоре.

4.регистрация сразу двух сделок возможна, проще если это будет один договор дарения, смотрите 1 пункт ответа.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!