Могу ли я проживать в квартире бывшего мужа, где прописана вместе с ребенком?

Могу ли я проживать в квартире бывшего мужа, где прописана вместе с ребенком и за которую должна платить коммунальные услуги?? приходят счета, хоть мы там и не живем, временная регистрация в другом месте.

, Светлана, г. Кемерово
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как Вы являетесь бывшим членом семьи собственника, если квартира принадлежит бывшему мужу на праве собственности, то за Вами не сохраняется право пользования жилым помещением, если нет иного соглашения между Вами и бывшим супругом.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ваш ребенок может проживать на территории бывшего мужа, если квартира ему принадлежит на праве собственности. Однако, в судебном порядке, если у Вас есть другое место жительства, ребенка могут снять с регистрационного учета. То есть только в том случае, если ребенок может быть зарегистрирован по другому месту жительства, его могут снять с регистрационного учета.

Если же в квартире бывший муж проживает на основании договора социального найма, то сохранение за Вами права пользования возможно в определенном случае, если Вы проживаете в этом жилом помещении.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Светлана, в месте где вы зарегистрированы на постоянной основе вы безусловно вправе проживать, однако, следует учесть саму возможность проживания в том помещении. в случае подачи иска управляющей компанией о взыскании платы за ЖКУ с вас взыщут солидарно с другими зарегистрированными лицами.

в случае если у вас имеется временная регистрация в другом месте вам следует подать заявление о пересчете коммунальных услуг за период вашей временной регистрации по другому адресу, так как вы платите за себя в другом месте, ЖКУ пересчитают и в случае подачи иска с вас взыскание производиться не будет

желаю удачи