Правомерно ли использование псевдонима для работы в интернете?

Здравствуйте. Прошла обучение по распространению партнерских программ в интернете. Начинаю работать через социальные сети. Регистрироваться под своими ФИО побоялась, поэтому под псевдонимом. Закон позволяет работать в интернете ни под именем собственным, а под вымышленным, например, как это делают писатели? Если нет, то чем это чревато? Если да, то как поступать в определенных ситуациях? Например, нужно оставить свои данные на сервисе почтовых рассылок. Имя пользователя будет одно (псевдоним), а мобильный телефон другого человека. Если потребуется предъявить паспортные данные как тут быть? Волнует именно эта часть. Про регистрацию индивидуальной деятельности сейчас нет речи, ведь неизвестно будет ли какой-то доход (хотя и это актуальный вопрос). Знаю, что некоторые инфобизнесмены работают под псевдонимами. Спасибо, с уважением Елена.

, Елена, г. Москва
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

К числу случаев, когда псевдоним прямо разрешен законом, относятся следующие ситуации:
а) право автора публиковать произведение под псевдонимом (ст. 1265 ГК);
б) право исполнителя на указание своего имени или псевдонима на экземплярах фонограммы и в иных случаях использования исполнения (ст. 1315 ГК);
в) в исключительных случаях в уголовном процессе может быть использован псевдоним для обеспечения безопасности потерпевшего (ч. 9 ст. 166 УПК РФ);
г) при размещении в сети Интернет текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ (с изм. от 29.07.2017) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»);
д) журналисты вправе подписывать свои статьи и сообщения псевдонимом (ст. 47 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (с изм. от 29.07.2017) «О средствах массовой информации»).

Самый близкий к Вам случай -  право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем,под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени.  Автор в этом случае — это лицо (гражданин), создавшее произведение науки, литературы или искусства.

НО строго говоря деятельность по распространению партнерских программ в интернете не подпадает под исключения, установленные законом. Поэтому в Вашей ситуации будет действовать общее правило гражданского законодательства: приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.