Не плачу кредит в банк

В мае 2017 г мною был взят кредит в банке ВТБ на 2 000 000 на 5 лет. На момент оформления кредита заработная плата составляла в среднем 80 000 рублей, ежемесячный платеж по кредиту составляет 48 800 рублей. В ноябре 2017 г перешла на другую работу, заработная плата составляет в среднем 35 000 рублей. Полный ежемесячный платеж погашала до августа 2018 года включительно. В сентябре было уплачено по кредиту 10 100 рублей. Полностью погашать ежемесячный платеж не имею возможности, поскольку он превышает мою заработную плату. Я обращалась в местное отделение банка, спрашивала о возможности уменьшения ежемесячного платежа за счет увеличения срока окончательной выплаты, работник сказала, что на этот счет у банка никаких условий не предусмотрено. Страховка по моему кредиту составляла (и была уплочена мной) 200 000 рублей, но мой случай не является страховым - с высокооплачиваемой работы я перевелась по состоянию здоровья, но официальная версия по собственному желанию. Рестуктуризация мне тоже не подходит, поскольку опять надо платить страховку и в плане процентной ставки крайне невыгодные условия для меня. Кредитного договора как такового нет, есть соглашение с банком. Могу ли я отказаться от выплаты кредита?

Уточнение от клиента

Всем спасибо, на счет отказа понятно. Списания по кредиту  происходят с моей зарплатной карты этого же моего банка-кредитора. А если ежемесячные списания по кредиту все же будут происходить, только не в том размере, которые оговорены условиями соглашения? Ну например не 48 800, а 5 000 ежемесячно? Какие санкции вправе применить банк? Может ли он подать в суд? Может ли заблокировать зарплатную карту?

Уточнение от клиента

 На различных сайтах в интернете по вопросам обязательств заемщика по уплате кредита информация разноречивая, в частности -"… банку не удастся никак доказать законность долга, так как нет оригинала договора. Учитывая, что закон в ст. 820 ГК РФ четко указывает на письменное оформление кредитного договора, а при несоблюдении данного условия договор считается недействительным, у заемщика есть все основания для прекращения уплачивать долг по кредиту..."  Так же существует определение ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 23 сентября 2014г Дело № 5-КГ14-63, где из-за отсутствия оригинала кредитного договора на заемщика обязательства по выплатам не налагаются. Поясните пожалуйста

, Жанна, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Жанна.

В одностороннем порядке у Вас нет оснований для прекращения выплат и расторжения кредитного Договора.

Существенными Ваши обстоятельства по уменьшению Вашей заработной платы судебная практика не признает.

Даже получение инвалидности суды как правило не признают основанием для одностороннего отказа от исполнения кредитного Договора со стороны Плательщика.

Практика по расторжению Договора в связи с инвалидностью положительная и отрицательная.

http://sudact.ru/regular/doc/0...

http://sudact.ru/regular/doc/a...

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Если не сможете платить, то при обращении к Вам с иском о взыскании долга и неустойки можете защищаться заявлением о снижении неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, заявляя о ее несоразмерности.

Если Вы все-таки решите попробовать расторгнуть Договор, то основание для расторжение — статья 451 ГК РФ.

Порядок расторжения Договора предусмотрен статьей 452 ГК РФ.

Однако, как я уже указывал, вероятность положительного решения суда в Вашей ситуации практически нулевая.

Гражданский кодекс

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Всем спасибо, на счет отказа понятно. Списания по кредиту  происходят с моей зарплатной карты этого же моего банка-кредитора. А если ежемесячные списания по кредиту все же будут происходить, только не в том размере, которые оговорены условиями соглашения? Ну например не 48 800, а 5 000 ежемесячно? Какие санкции вправе применить банк? Может ли он подать в суд? Может ли заблокировать зарплатную карту?

Геннадий Кураев

Если Вы будете платить в меньшем размере, банк будет вправе подать иск о расторжении кредитного Договора и о взыскании всей суммы займа, плюс процентов, плюс неустоек.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Могут незаконно заблокировать, это решение можно будет оспорить в порядке подчиненности в Центробанк или в судебном порядке.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Жанна!

Могу ли я отказаться от выплаты кредита?

Жанна

Вы не имеете права отказаться от своих обязательств по кредитному договору. .

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если речь идет о потребительском кредите, то на возникшие правоотношения с банком распространяется Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Согласно ст. 14 данного закона

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

Таким образом, если Вы перестанете выполнять свои обязательства по кредитному договору, Банк вправе потребовать досрочной выплаты кредита, начислить штрафные санкции за просрочку (неустойку, пени) согласно кредитному договору. Сначала Банк предъявит Вам досудебную  претензию, а затем обратиться в суд с исковым заявление о досрочном взыскании всей суммы, процентов и неустойки.

Вы вправе в суде заявлять ходатайство о снижении штрафных санкций.

Согласно ч. ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

А если ежемесячные списания по кредиту все же будут происходить, только не в том размере, которые оговорены условиями соглашения? Ну например не 48 800, а 5 000 ежемесячно? Какие санкции вправе применить банк? Может ли он подать в суд? Может ли заблокировать зарплатную карту?

Увы, санкции те же самые. Без дополнительного соглашения о реструктуризации, изменение суммы ежемесячного платежа с вашей стороны в одностороннем порядке будет являться основанием для банка применить меры ответственности. Банк вправе будет подать в суд и в порядке исполнения решения суда на ваш зарплатный счет может быть наложен арест.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

В законе не написано, что по указанной вами причине вы можете отказаться от выплаты кредита.

Договор считается заключенным с Банком, потому что вы получили денежные средства.

Вы можете повторно написать письма в Банк, в Центральный офис банка. В письме вы можете попросить: предоставить вам «кредитные каникулы»;  уменьшить процентную ставку.

Если вы не будете платить по кредитному договору, то Банк может подать в суд исковое заявление о взыскании кредита.

В суде вы можете уменьшить суммы неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Вы имеете право обжаловать решение суда.

После вступления в законную силу решений суда, кредиторы обратятся в службу судебных приставов.

Вы можете просить отсрочку или рассрочку исполнения решений суда.

Вы можете написать в письме к Банку, что вы не можете платить кредит на прежних условиях, можете попросить Банк подать в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если вы не будете платить по кредитному договору в полном объеме, то Банк может подать в суд исковое заявление о взыскании кредита.

При возникновении просрочки оплаты по кредитному договору, Банк имеет право обратиться в суд.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
огу ли я отказаться от выплаты кредита?

Жанна

Добрый день.

Отказаться Вы не можете. В определенных случаях есть возможность признать себя банкротом, и Ваш долг будет списан. Но принмать такое решение следует только после анализа ситуации с вашим финансовым положением, наличия имущества, на которое может быть обращено взыскание и т.п.

Кроме того, процедура банкротства обойдется в достаточно крупную сумму, от 80 000 рублей.

На различных сайтах в интернете по вопросам обязательств заемщика по уплате кредита информация разноречивая, в частности -"… банку не удастся никак доказать законность долга, так как нет оригинала договора.

Жанна

Довольно распространенная тема в интернете. Основные представители такой точки зрения, либо обычные мошенники, зарабатывающие на это деньги (семинары, количество просмотров и т.п.), либо сторонники теории заговоров, серъезно об этом говорить не приходится, с точки зрения права все доводы несостоятельны. Кредитный договор у Вас заключен, не всегда это бывает в форме единого договора, часто это заявление -присоединение к публичному договору и т.п.

Кто следует такого рода советам, ничего хорошего, кроме дополнительных  штрафов и процентов, испорченных отношений с банком и мягко скажем непонимания (а часто и раздражения) со стороны суда, не добъется.