Возможно ли открыть ИП в 16 лет и какие виды деятельности доступны?

Хочу открыть интернет магазин для косплееров (людей которые делают костюмы любимых персонажей) хотелось бы сделать все официально. Подскажите пожалуйста смогу ли я сделать это?

, Илья, г. Липецк
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Илья!

Да, Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП. Для этого нужно письменное согласие родителей, удостоверенное нотариально. Или же через суд объявить себя полностью дееспособным (эмансипация), если, например, родители против предпринимательской деятельности.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.