Как в данной ситуации можно взыскать денежные средства по договору?

ООО заключило с другим ООО договор на выполнение работ по проводке трудопровода. ООО которое заключило договор, паралельно нанали подрядчиков (имется договор с бригадиром). Работы были выполненны в полном объеме. Часть денег было выплачено, а часть так и не перечисляется. Письменно не обращались. О завершение работ, сообщили устно. Как взыскать остальные деньги? С каким иском надо обращаться?

, Евгений, г. Орск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Я так понимаю, что оплата должна была быть произведена по договору подряда?

Стоит смотреть условия Вашего договора, но в общих чертах порядок такой:

Для начала направьте письменную претензию заказчику с требованием оплаты выполненных работ. Если Ваше требование не будет удовлетворено — обратитесь в суд с иском о взыскании денежных средств. Если имеют место взаимоотношения между двумя юридическими лицами, то обращаться нужно в арбитражный суд.

Согласно статьи 711 Гражданского кодекса РФ

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Если потребуется составление претензии, иска, либо дополнительная консультация — обращайтесь ко мне в чат (услуги платные).

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Письменно не обращались. О завершение работ, сообщили устно. Как взыскать остальные деньги? С каким иском надо обращаться?

Евгений

Евгений, добрый день. Рекомендация следующая:

Письменно уведомляете заказчика о полном выполнении договора подряда, передаете  результат работ, подписываете акт приема-передачи и требуете полной оплаты.

Можно поступить еще проще: выбираете юриста, связываетесь с ним и показываете имеющиеся у Вас документы, после чего получаете развернутое описание и сопровождение порядка получения задолженности.