Как правильно обжаловать действия/бездействие госслужащего?

Здравствуйте. Должностное лицо из мэрии, дал ответ на обращение, в котором отказал в предоставлении запрашиваемой мною информации. Я хочу обжаловать его действия в таком порядке.

1. Подаю административный иск в суд и прошу суд признать незаконными действия чиновника которые выразились .... Обязать чиновника устранить нарушения закона.

2. Параллельно подаю жалобу прокурору для привлечения чиновника к админ. ответственности за нарушения ФЗ-59.

Но тут возникает вопрос, если я подам прокурору жалобу, то суд может отказать или не принять иск, поскольку прокурор "отреагирует" и проводит проверку.

Как мне поступить, чтобы действия чиновника в суде были признаны не законными (я докажу) и в то же время чиновник понес и административную ответственность?!

, Антон, г. Краснодар
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Антон!

Подача иска в суд и обращение к прокурору два разных юридически значимых действия и совершенно не исключают друг друга.

Хотя основной целью обоих обращений является защита Ваших прав и законных интересов, но во втором случае есть еще цель — привлечь к ответственности нерадивого чиновника. А в результате удовлетворения Вашего иска такое наказание для чиновника может и не наступить, ведь остается на усмотрение его руководителя.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Наталья, верно говорите, но решение суда о признании действий чиновника незаконными, могут послужить для инициирования вопроса об отставке-отстранения! (если таких решений будет достаточно много).

Спасибо за ответ. Значит я подам иск в суд и жалобу прокурору. Уточнил, чтобы убедиться, что суд иск рассмотрит, не смотря на админ.расследование прокурора.

Да, суд рассмотрит.