Сможем ли мы в данной ситуации обменять стиральную машину?

Здравствуйте!Купили в М-видео стиральную машину.Недавно начали пользоваться и обнаружили,что машинка течёт.Обратились в сервисный центр,мастер приехал и установил,что пропускает впускной клапан.Сказал,что в наличии нет детали,надо ждать,с тем и уехал.В итоге,заплатили деньги за машинку и получили не качественный товар.Вопрос:как нам быть в данной ситуации и сможем ли мы обменять машинку?Спасибо

, Виталий, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Для начала надо написать претензию в адрес продавца с описание недостатка и Вашим требованием. Согласно ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Ваша претензия останется без ответа — тогда уже иск в суд. Госпошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются. Претензию можно направить по почте или вручить лично продавцу.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий.

Полагаю, что в данной ситуации целесообразней потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара. При этом такое требование Вы вправе предъявить продавцу, в сервисный центр, изготовителю или импортеру, по своему выбору.

Если же говорить о других требованиях (например, о замене товара или его возврате), то здесь важным моментом является количество времени, которое прошло со дня передачи Вам товара до сегодняшнего дня.

Не исключено, что Вам потребуется составление претензии. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать от продавца возврата уплаченной суммы за стиральную машину либо предъявить требование о ее замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, написав в адрес продавца претензию. В случае отказа в ее удовлетворении Вы можете обратиться в суд с иском за защитой своих прав и законных интересов.
Если Вам необходима более подробная консультация по интересующему вопросу либо помощь в составлении претензии в адрес М-видео, вы можете обратиться в наше юридическое бюро, нажав кнопку «Общаться в чате».