Каковы последствия, если призывают с непогашенной судимостью?

Меня призывают с не погашеной судимостью. У меня условка.

Пришла повестка из военкомата.

Там говорят что данных о судимости нету. Скажите, могу ли я проигнорировать эти запросы? Ведь я действительно хожу отмечатся в УИК.

, Петя, г. Волгоград
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы действительно не подлежите призыву до окончания условного срока:

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ст. 23:

Не подлежат призыву:

лица, у которых не снята или не погашена судимость за совершенное противоправное деяние;
лица, которые находятся под следствием или судом;
лица, которые отбывают наказание по решению суда (исключение составляют санкции в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности).

Вы можете самостоятельно запросить справку в ИЦ ГУВД и предоставить ее в военкомат.

Петя
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое. Но вы знаете, военкомат очень сильно умеют лапшу вешать. Дело вот в чем. Могут ли они мне отправлять повестки с целью уточнения данных? Или во время условки я могу полностью не обращать внимание на них? Или же по другому вопрос поставлю, при каких условиях я не могу игнорировать повестки военкомата, во время условки?
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

 В соответствии со ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву граждане, отбывающие наказание или имеющие неснятую или непогашенную судимость.

Условное осуждение — это испытательный срок. По истечении этого срока (срок может быть сокращен при положительном поведении осужденного), судимость погашается. И  вот тогда могут призвать в армию.

Вам не стоит отмалчиваться от военкомата лучше предъявите им приговор суда.

Петя
Клиент, г. Волгоград
Спасибо. Но могли бы вы подсказать, при каких условиях я могу игнорировать повестки от военкомата, а когда не могу, во время условки? Учитывая что повестки бывают связаны не только с призывной комиссией, а с медицинской комиссией. А также связанные с «уточнением данных »?

Если вы расписались за повестку то тогда вы обязаны явится в военкомат, если же вы не ставили подпись можете и проигнорировать.