Виновник ДТП - водитель такси, но инспектор ДПС не может найти следы ДТП на разбитом такси

Ночью сработала сигнализация. В окно распознал автомобиль принадлежащий службе такси. С утра увидел следы от столкновения. Вызвал сотрудников дпс. Нашли виновника, который, помимо столкновения с моей авто, разбил машину такси в состоянии алкогольного опьянения.

Инспектор сказал, что невозможно привязать дтп, так как следов уже не найти у разбитой такси.

Что в этом случае можно сделать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявите ходатайство о проведении трасологической экспертизы. Такое исследование должно провести сравнение следов на следообразующем и следовоспринимающем объектах и сделать выводы о возможности образования повреждений на автомобиле причинителя вреда от столкновения с Вашим автомобилем.

Также предоставьте, по возможности, иные доказательства, подтверждающие факт столкновения: записи с камер, показания свидетелей и т.п.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Удар был не сильный, сомневаюсь, что из груды металла что-то найдут.
Оценку ущерба нужно сейчас делать? Если не сейчас, то можно ли устранить часть повреждений, чтобы ездить можно было?

Удар был не сильный, сомневаюсь, что из груды металла что-то найдут.

Сергей

Тем не менее, стоит попробовать. Это не будет стоить для Вас денег.

Оценку ущерба нужно сейчас делать? Если не сейчас, то можно ли устранить часть повреждений, чтобы ездить можно было?

Сергей

Перед устранением повреждений обязательно стоит сделать независимую экспертизу с осмотром. На осмотр как правило вызывают всех заинтересованных лиц (виновника, его работодателя, если в момент ДТП он исполнял трудовые обязанности).

Если будете обращаться в суд, то Вам помимо размера ущерба придется доказывать еще и то, что ущерб причинен в результате действий водителя такси.