Права индивидуального предпринимателя при выходе на пенсию

Проработала И.П 11 лет ,мне 48 лет стаж 25 лет, осталось 2 года до пенсии. ЦЗН отказал в выходе от них на пенсию ссылаясь на ст 32 п.2 О занятости населения Р.Ф.,что предприниматели под этот закон не попадают, а только их сотрудники.Так ли это.И установили пособие в минимальном размере , декларацию доходов не учитывают.

Уточнение от клиента

Под сотрудниками я имела ввиду наемных рабочих предпринимателя.

, Зульфия, г. Пермь
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы имеете в виду право на досрочный выход на пенсию как многодетная мать имеющая 5 и более детей, то пенсионное законодательство для всех едино. Сотрудники службы занятости и ип имеют равные права на досрочный выход на пенсию.

Пенсионное законодательство едино как для ИП так и для его сотрудников.

Зульфия
Клиент, г. Пермь
Подскажите на какой закон нужно ссылаться
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пенсия по указанному основанию предусмотрена при достижении 58 и 53 года.Вы же не достигли возраста 53 лет, поэтому отказ правомерным. И еще основание — ИП не может уволен с работы по сокращению штатов или ликвидации организации, поэтому п.32 названного закона ему не применяется.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Зульфия
Клиент, г. Пермь
Я должна выйти в 50 лет.т.к живем на севере.Значит в 48 лет.они отказывают.только и за того что я была И.П… остальное всё подходит.Разве это законно

К сожалению законы таковы. Формально нарушения закона нет