Как написать отказ от ребенка биологическому отцу для усыновления его отчимом?

Мы с парнем небыли в браке. Теперь мы разошлись. Но у нас есть совместный ребенок, ему 12 лет. Но я официально в браке. А Отец ребенка просто писал факт установления отцовства. Как сделать так чтоб он отказался от ребенка? Мой официальный муж готов усыновить. Сыну 12 лет. Он не против.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Отказ от отцовства можно оформить только через суд, это в каждом случае индивидуальная процедура, родитель освобождается согласно семейному кодексу от всех прав и обязанностей по отношению к ребенку, пишите исковое заявление, попробуйте договориться с отцом ребенка, но только суд устанавливает факт отцовства и отказ от отцовства, с объяснением всех  юридических последствий.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Вы можете подать в суд иск о лишении его родительских прав, а он может с вашим иском согласиться.

Или можно ставить вопрос об установлении сразу. И тогда суд может сразу  установить усыновление вашим новым супругом.

Статья 130 СК РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.