Получение ежемесячного пособия на ребенка для официально работающего иностранца с РВП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с мужем имеем в РФ разрешение на временное проживание. Муж официально трудоустроен. У нас родился ребенок, мы получили единоразовую выплату через мужа работу. Имеем ли мы право получать ежемесячно выплаты на ребенка до 1.5лет?

, Татьяна, г. Таганрог
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, утвердившим Порядок выплаты и условия…

п. 2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
п. 3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Подлежащие обязательному социальному страхованию — это официально работающие граждане.

Т.е.получать сможет муж, если оформит отпуск по уходу за ребенком. Но при этом может работать на условиях неполного рабочего времени и получать пособие до 1.5 лет.