Наследство приватизированной квартиры

здравствуйте!моя мама являлась собственником приватизированной квартиры,в приватизации учавствовали-мама,брат,я .имеет ли право наследства по закону мой отчим,который состоял в браке с мамой,но в приватизации данной квартиры не учавствовал?

Уточнение от клиента

почему тогда нотариус выдала ему свидетельство на право собственности по закону? и многие юристы говорят что все по закону?

, лариса божко, г. Новороссийск
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Лариса! 100 % Ваш отчим никаких прав не имеет.

Хотелось бы добавить, что на странице www.rus-legal.ru/citizen/decedents_estate/decedents_estate_07.html Вы найдете для себя много интересного.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если в настоящее время Ваш отчим состоит в браке с Вашей мамой то он имеет право на наследство, а если они развелись, то не имеет право на наследство. То что он участвовал или не участвовал в приватизации значения не имеет. Имеет значение лишь нахождение в брачных отношениях на момент смерти.

ст. 1142 Гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С Уважением, Сергей.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законный супруг согласно ГК РФ имеет право наследования по закону доли в праве общей собственности жены наравне с другими наследниками первой очереди, т.е. Вас с братом. Таким образом, если завещания не было, то 1/3 квартиры должна наследоваться в равных долях Вами, братом и супругом матери, т.е. каждый может получить по 1/9 квартиры, если не будет отказов наследников от принятия наследства или кто-либо из наследников не будет признан недостойным в судебном порядке.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса. Ваш отчим вправе получить половину доли Вашей мамы по наследству, так как являлся её супругом при жизни, а также наследником первой очереди на основании статьи 1142 Гражданского кодекса, согласно которой наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если квартира находится в собственности (после приватизации) Вам, Вашему брату и Вашей маме (которая приватизировала 1/3 квартиру уже будучи в браке с Вашим отчимом), её 1\3 доли квартиры переходит по наследству в равных долях — Вм, брату и  отчиму. Нотариус выдал свидетельство на законных основаниях.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Имеет право на наследство, потому как состоял в браке. К первой очереди наследования относятся супруг, дети, родители наследодателя (cт. 1142 ГК РФ).

Алексей допустил ошибку.

Только не половину (это замечание относится к Наталье), а одну треть от доли мамы. Потому как вся 1/3 доли в праве собственности наследуется всеми наследниками первой очереди в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК РФ).