Как выделять бюджет на рекламу, когда мне его оплачивает клиент, а я дальше перевожу его непосредственно площадке

У меня ИП, УСН 6%, оказываю услуги интернет рекламы. Мне клиенты оплачивают бюджет рекламы, который я потом перечисляю в различные системы, Яндекс Дирек, Фейсбук, ВКонтакте. Как мне обозначать эти суммы, чтобы не платить с них налог.

По сути бюджет не является моим доходом. А я просто являюсь неким передаточным звеном.

, Милада, г. Королев
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне клиенты оплачивают бюджет рекламы, который я потом перечисляю в различные системы, Яндекс Дирек, Фейсбук, ВКонтакте. Как мне обозначать эти суммы, чтобы не платить с них налог.

Милада

Вам надо отразить данные взаимоотношения в агентском договоре с заказчиком поскольку применение УСН :5 не позволяет уменьшать налогооблагаемую базу на данные расходы а доходом без агентского договора считаются все поступления. При наличии агентского договора возникает основание для применения положений п. 9 ч. 1 ст. 251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

Милада
Клиент, г. Королев

То есть, я правильно понимаю, что если у меня с клиентом агентский договор, то я могу не включать суммы оплаченные мне как бюджет к налогооблогаемому доходу? Кроме договора, что я еще должна предоставить в налоговый орган для того, чтобы полностью подтвердить этот момент?

Милада

Да, при условии что в агентском договоре прописан порядок оплаты данных расходов и эти перечисления можно идентифицировать с заключенным агентским договором поскольку п. 9 ч. 1 ст. 251 не распространяется на агентское вознаграждение которые по сути и является Вашим доходом. Из подтверждающих документов КУДиР, договор, выписки желательно с привязкой к договору в назначении платежа,

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Милада, здравствуйте!
Полагаю, что в Вашем случае подойдет агентский договор.

Согласно ч.1 ст. 1005 ГК РФ По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Важно определить как Вы будете действовать от имени и за счет или от своего и за счет Принципала (Заказчика в данном случае)

При такой схеме налог платится с вознаграждения, а не с суммы оплаты.

Но можно еще эти условия вписать в договор оказания услуг, т.е. может быть и смешанный договор.

То есть, я правильно понимаю, что если у меня с клиентом агентский договор, то я могу не включать суммы оплаченные мне как бюджет к налогооблогаемому доходу?

ДА, если будет именно агентский договор, либо его условия.

Кроме договора, что я еще должна предоставить в налоговый орган для того, чтобы полностью подтвердить этот момент

Отчет агента об исполнении договора + движение средств.

Милада
Клиент, г. Королев

движение средств это выписка моего счета или какие то другие документы?