Как оформить заявление на наследство, если все документы у другого наследника?

Здравствуйте.Нас три брата,умер отец.у него осталась машина,акции,1/2квартиры(прев)не оформлена,но свидетельство на право собственности имеется.Я также имею свидетельство на1/2 этой же квартиры и прописан,но брат забрал все документы(птс,стс на авто)на долю квартиры отца,банковский договор на акции,св-во о смерти,Скажите пожалуйста то мне делать в этой ситуации?На контакт не идут.

, Алексей, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обращайтесь к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца, подавайте заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев просите нотариуса сделать запрос в ГИБДД на машину, выписку из ЕГРН на квартиру можете взять сами через МФЦ, нотариус сделает запрос в банк по поводу  денег на счете, по акциям тоже просите сделать запрос. А вообще если дело открыто у одного нотариуса, то брат все документы предоставит и на их основе уже получите свое свидетельство

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.Я также имею свидетельство на1/2 этой же квартиры и прописан, но брат забрал все документы(птс, стс на авто)на долю квартиры отца, банковский договор на акции, св-во о смерти, Скажите пожалуйста то мне делать в этой ситуации? На контакт не идут.

Алексей

Добрый день!

Вам нужно принять наследство, написав заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Что касается документов — нотариус может выдать запрос в ГАИ, банк либо второй наследник, который также обратиться за оформлением наследства, предоставит данные документы.