Есть ли в данной ситуации применение ст 72 УК РФ?

Санкт-Петербург. 17.09.2018 суд пересчитал сроки осуждённым. До сих пор постановления осуждённым не вручены. Администрация колонии утверждает, что 10 дней будут исчисляться только после того, как будут вручены постановления осужденным. То есть осуждённые не будут освобождены по истечении 10 дней после вынесения решения. Что делать? Решение суда может и через месяц прийти ...

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Александр!

10 дней будут исчисляться только после того, как будут вручены постановления осужденным.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Статья 391. Вступление определения или постановления суда в законную силу и обращение его к исполнению
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

1. Определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

Согласно ч. 2 ст. 401 УПК при внесении представления на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, прокурор письменно уведомляет об этом администрацию места отбывания наказания до истечения срока обжалования указанного постановления в апелляционном порядке.

Таким образом, если представление (прокурора) в течение 10 суток со дня вынесения судом постановления не поступило, администрация исправительного учреждения должна самостоятельно исчислить истечение срока апелляционного обжалования осужденным — десятые сутки со дня вручения ему копии постановления суда. Утром дня, следующего за днем истечения этого срока, осужденный подлежит освобождению.

Поэтому все же срок исчисляется с момента вручения копии постановления осужденному. В связи с чем, ждите постановления и с этой даты исчисляйте десятидневный срок для освобождения. При этом осужденный не лишается права требовать возмещения морального вреда за волокиту суда (не своевременное направление поставновления осужденному), повлекшую  необоснованное содержание в МЛС.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Действительно, согласно ст. ч. 1 ст. 389.4

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Постановление вступает в силу только после истечения срока обжалования, то есть 10 дней с даты вручения осужденному.

Владимирская областная прокуратура на своем сайте разъяснила, что

В таких случаях, когда десятисуточный срок апелляционного обжалования для осужденного еще не истек, постановление суда считается не вступившим в законную силу, поэтому осужденный не может быть освобожден из учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 401 УПК РФ при внесении представления на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, прокурор письменно уведомляет об этом администрацию места отбывания наказания до истечения срока обжалования указанного постановления в апелляционном порядке.

Таким образом, если представление в течение 10 суток со дня вынесения судом постановления не поступило, администрация исправительного учреждения должна самостоятельно исчислить истечение срока апелляционного обжалования осужденным — десятые сутки со дня вручения ему копии постановления суда. Утром дня, следующего за днем истечения этого срока, осужденный подлежит освобождению.

http://vladprok.ru/poryadok-do...

Разъяснение касается случаев досрочного освобождения граждан, но, полагаю, относится и к случаям изменения приговора при его исполнении в порядке гл. 47 УПК РФ

Поэтому рекомендую обратиться с жалобой на бездействие должностных лиц в соответствующую прокуратура по надзору за ИУ.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. В колонии просто была другая практика,10 дней и осуждённых выпускали. 28.09 мы приехали встречать, а осуждённых не выпустили и администрация колонии говорит, что теперь будет вот так. Ну мы бы и успокоились если бы люди по удо не вышли 28.09!!! А они прошли суд также 17.09. То есть получается, что по удо вручать не нужно пос ановления, а по пересчёту нужно! Понятно, что нужно в обоих случаях! Мне просто не понятно другое, люди отсидели свой срок, чего они сейчас ждут!? Я был в суде и мне сказали, что никто не обжаловал в течение 10 дней! То есть теперь только осуждённый может обжаловать. Не абсурд ли?

«Я был в суде и мне сказали, что никто не обжаловал в течение 10 дней!» это просто халатное отношение суда к своим обязанностям. В связи с чем, Вы вправе писать жалобыи требовать возмещения морального вреда, как и было указано в предыдущих ответах.

Удачи Вам!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обращение приговора или постановления суда к исполнению производится судом, вынесшим этот судебный акт, путем направления постановления в учреждение, где отбывает наказание осужденный, копии постановления, вступившего в законную силу.

В Вашем случае как и на практике суд направит Вам копию одновременно с постановлением учрждению для исполнения.

Обязанность такая лежит именно на суде, который таким образом выдаст распоряжение на исполнение и соответственно на освобождение. Согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)УПК РФ Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.
2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания.

Может быть лишь задержка на пересылку документов из суда. Конечно халатность сотрудников суда не исключается, поэтому в случае задержки освобождения пишите заявление председателю суда.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Про ик-5 в спб и пересчёт писала Фонтанка, там 28 человек получили отказ 9 августа в пересчете, в постановлении было указано, что ик должна пересчитывать. После этого более 70 человек прошли суды по пересчёту. И вот эти 28 человек повторно обратились в суд и им 17.09 все пересчитали. Но теперь их не выпускают уже вот по такой причине. У нас складывается впечатление, что в списке есть просто неугодный человек, а нашему родственнику просто не повезло. Других объяснений происходящему нет.