Как можно истребовать выплату ущерба за затопление?

На первом этаже 14 этажного дома находятся офисные помещения выше квартиры. Квартира над офисом затопила офис. Жильцы квартиры отказались подписывать акт затопления. В тсж все три человека правления оказались в отпуске. На вахте Тсж не давали телефон Председателя когда дали то председатель то в отпуске то нет печати у него то завтра подпишет. Через 20 дней пришёл сказал что подписывать не будет. Полиция на составление придти отказалась. Аварийная служба районе то же. Якобы они акты не составляют. Как истребовать ущерб от затопления.

, Эдуард, г. Александров
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Эдуард, составляйте акт самостоятельно, записывайте все повреждения на видео, сделайте фото. В ТСЖ направьте требование оформить акт залива, если не соизволят — пишите жалобу в жилинспекцию и прокуратуру. После этого, если так и не будет составлен акт — вызывайте независимого эксперта для оценки ущерба. Параллельно в диспетчерской службе нужно выяснить выходил ли сантехник на вызов по аварии и какую причину аварии он указал после вызова (в суде потом нужно ходатайствовать о истребовании выписки из журнала диспетчерской службы.

Эдуард
Клиент, г. Александров
Сантехник у них наемный Тсж шный журнала и выписки я думаю нет.

В диспетчерской должен быть журнал вызовов. Узнайте телефон диспетчерской и уточните этот момент. Мне не понятно только почему ТСЖ так себя ведет… Виновник случайно никакого отношения к руководству ТСЖ не имеет?