Что делать, если ЖКХ требует деньги за услуги, которыми я не пользуюсь?

Здравствуйте. С ЖКХ не заключен договор на вывоз ТБО, но в квитанции мне приходит счет за этот пункт. Должна ли я платить за эту услугу, если я ей не пользуюсь?

, Евгения, г. Кирово-Чепецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Если Вы не заключали договор на оказание данного вида услуг и фактически без договора ими ни разу не пользовались, так как даже фактическое пользование услугами такого рода уже считается по законодательству договором, вы вправе от них отказаться, если организация которая на их предоставлении настаивает не является атк называемым прегиональным оператором.

В настоящее время, в обязательном порядке нужно заключать договор только с региональным оператором.

Статья 30 Жилищного кодекса Рф:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.