Кто должен заниматься вопросом травли насекомых в многоэтажном доме?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у нас ,в многоэтажном доме , в нескольких квартирах появились одинакового вида насекомые(муравьи),и в соседнем подъезде такие же ,я так понимаю ,что они по подъезду распространяются ,кто должен заниматься вопросом их травли?Сами жильцы или службы обслуживания дома ?

, Анастасия, г. Барнаул
Тимофей Илюшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Данный вопрос находится в компетенции управляющей компании (либо ТСЖ, ЖК — в зависимости от выбранного способа управления МКД).

Напишите заявление в управляющую компанию с требованием устранить нарушения и подайте в 2 экземплярах под отметку о приеме либо можно направить заявление почтой с описью вложения (чтобы иметь подтверждение факта отправки). Если результатов данные меры не принесут, то необходимо обратиться в надзорные органы.