Что делать, если бывший супруг собирается подать на меня в суд из-за отказа от алиментов?

бывший муж собирает документы в суд на меня и сказал об этом сыну. Ему он это назвал как,дословно: намеренное причинение вреда детям отказом от алиментов(которые он добовольно выплачивает,а я возвращаю,так как считаю эту сумму смешной подачкой).Что мне ожидать,что это за иск и что можно тут сделать через суд. Кроме этого,он видимо хочет чтобы меня психиатр проверил и я ,якобы,детям психику ломаю . Дети с ним видятся,через мессенджеры и соцсети общаются. Я общение не ограничиваю( они уже большие) Жить с ним не хотят,он с ними тоже.

, Наталья Королева, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оснований для лишения Вас родительских прав не имеется, судя по информации, предоставленной в вопросе, так что никаких положительных перспектив для Вашего супруга при обращении в суд с подобными требованиями я не усматриваю.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.