Взяла квартиру в ипотеку в 2018 году, сейчас смотрю техпаспорт и вижу в планировке указан шкаф, я так понимаю встроенный, но по факту видимо бывшие жильцы его снесли

Взяла квартиру в ипотеку в 2018 году, сейчас смотрю техпаспорт и вижу в планировке указан шкаф, я так понимаю встроенный, но по факту видимо бывшие жильцы его снесли. Что теперь делать, ведь в паспорте указан шкаф , а по факту его нет и чем опасно для меня такое расхождение?

, Наталья, г. Калуга
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В принципе тут страшного особо ничего нет. Так как конструкции подобных шкафов не сообщаются с несущими конструкциями здания. Все можно узаконить.

Вам нужно обращаться в БТИ и узаконивать перепланировку. Так как встроенные шкафы — часть планировки квартиры (они входят в ее план и экспликацию), их устройство или демонтаж считаются перепланировкой, требующей согласования.

realty.rbc.ru/news/603df3bd9a794736f383ee9f