Соблюдение внутренних требований на производстве

На производстве, что я работаю (гофропроизводство, считается пищевым), ввели правила на ношение шапочки "сеточка", ссылая на то, чтобы волосы не попадали на продукцию. Я лысый и волосы a priori попасть на продукцию не могут. они ссылаются на то, что может попасть пот, ну а если я не потею, т.к. условия комфортные. Обязан ли я носить эту шапочку или какой либо другой убор?

, Мирослав, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

До день. Работник обязан выполнять ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка). Более того, их невыполнение несколько раз может послужить основанием для увольнения «по статье».

Мирослав
Клиент, г. Москва
Т.е. если по правилам введут ношение юбок, работники обязаны выполнять данное правило? Есть же стандарты гигиены на рабочем месте и в стандартах ясно прописано, что шапочки служат для защиты продукции от волос.
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Мирослав,

Постановлением Минтруда России от 29.12.1997 N 68 (разд. II Приложения 7) (далее — ТОН N 68). Перечень профессий общепита, работникам которых полагается спецодежда, очень небольшой:- изготовитель пищевых полуфабрикатов;- кухонный рабочий;- мойщик посуды;- рабочий, выполняющий работы по мойке котлов.Однако из этого не следует, что спецодежда на предприятии общепита выдается работникам только указанных профессий.

если работодатель требует от вас одевать шапочку, значит так необходимо, к сожалению ни чего не поделать,

с уважением Кононова Я.А.

Мирослав
Клиент, г. Москва
Благодарю.