Как быть, если ребенка не принимают в школу по месту прописки?

Добрый день! Хочу перевести ребенка в школу по прописке, которая стоит возле нашего дома, нам отказывают по причине того что в ней нет мест и отправляют в другие корпуса этой же школы, до которых добираться 15-20 мин. Имею ли я право записать ребенка в удобный для нас корпус?

, Юлия, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

Порядок приема в школу детально установлен Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 г. №32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Статья 88 Закона «Об образовании» указывает, что отказать ребенку в приеме в школу возможно только в одном случае — в случае отсутствия свободных мест. При этом дети, проживающие по месту нахождения школы (только зарегистрированные в установленном законом порядке) имеют приоритетное право на поступление в школу по месту жительства.

Я рекомендую Вам написать заявление о приеме ребенка именно в ту школу, в которую Вы хотите и потребовать письменный ответ. Так же ознакомьтесь с Уставом школы, там обязательно будут отражены критерии приема в школу и за детьми по месту жительства будет закреплено приоритетное право.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ в данном случае правомерен если действительно нет свободных мест в классах в соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ». Можете обратиться за разъяснениями относительно правомерности отказа в Департамент образования города.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.