Сдать в аренду квартиру жены

Состою в браке. Жена унаследовала квартиру в Москве. По взаимному согласию хотим сдать квартиру в аренду, но в этом случае жена лишится московской доплаты

к пенсии. Суммы доплаты к пенсии и арендной платы за 1-комнатную квартиру сопоставимы с учетом налогов и неизбежных расходов на ремонт.

Как я могу сдать эту квартиру в аренду с согласия жены, но от своего имени и с уплатой мною подоходного налога (например. как ИП), без потери женой московской доплаты к пенсии?

, Александр Лаврентьев, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Я так понимаю доплата к пенсии выплачивается в зависимости от получаемого дохода. И если у Вашей жены будут доходы от аренды ее этой доплаты лишат.

Тогда самый очевидный вариант передача этой квартиры Вам в аренду за символическую сумму с правом сдавать ее субаренду.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данной ситуации возможен такой вариант. Ваша жена, которая является собственницей квартиры передает вам квартиру по договору безвозмездного пользования. При этом в договоре следует прописать ваше право на передачу квартиры в наем.

Также вы в качестве индивидуального предпринимателя уже сможете сдавать квартиру третьим лицам, будете получать доход и соответственно уплачивать с дохода налоги. При этом ваша супруга доход получать не будет.

Единственное, еще следует учесть возможность вменение внереализованного дохода, так в соответствии со ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Поэтому дополнительный налог может быть доначислен для уплаты индивидуальному предпринимателю по безвозмездному договору, это следует иметь ввиду при просчете преимуществ этой схемы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Предложу третий вариант. Супруга передает Вам квартиру по договору дарения, налогом в данном случае такая сделка облагаться не будет в силу ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации(супругами, ...

уже далее Вы ее сдаете в качестве ИП как единственный собственник

добавлю, что вариант с дарением позволит при сдаче квартиры в том числе применять патентную систему налогообложения что исключено при первых двух вариантах.