Обязательно ли вступление в наследство после смерти супруга для оформления имущества на сына?

Здравствуйте! Есть двух-комнатная квартира, половина оформлена на сына (39 лет), а другая половина на отца, умершего в 2009 году. Квартира приобреталась по договору купли-продажи. Отец был женат, но супруга документально никакого отношения к данной квартире не имела и в права наследства не вступала.. Вопрос: обязательно ли супруге вступать в права наследства или можно все сразу оформить на сына, прооживающего и по сей день на данной жилплощади и содержащего ее.

, Екатерина, г. Саратов
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Супруга Вашего отца может не вступать в наследство. Для того, чтобы вступить в наследство у Вас есть 6 месяцев со дня смерти. Супруга и дети, то есть Вы, относится к 1 очереди и имеют право на наследование в равных долях.

При этом, если квартира была приобретена в период брака, то применяются правила по разделу имущества между супругами. таким образом, 1/2 доли собственности будет принадлежать супруге, а оставшаяся 1/2 будет разделена между наследниками, то есть супруге 1/4 и 1/4 сыну.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.