Предусмотрен ли льготный проезд пенсионеру в Барнауле?

Барнаул. для льготного проезда я должна предьявить кондуктору ветеранское удостоверение или необходимо приобрести проездной?

, Валентина Ивановна, г. Барнаул
Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

вы должны  показывать  ветеранское удостоверение к нему проездной и надо смотреть ветеран чего вы? уточните

Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Валентина Ивановна, добрый день.

Вам необходимо приобрести льготный проездной билет на основании вашего ветеранского удостоверения. И предъявлять его кондуктору. Ниже обоснование.

 «Постановление Администрации города Барнаула Алтайского края от 04.09.2017 № 1832Об утверждении Порядка предоставления льготного проезда отдельным категориям граждан по маршрутам регулярных перевозок города Барнаула (с изменениями на 27 июля 2018 года)

Порядок
предоставления льготного проезда отдельным категориям граждан по маршрутам регулярных перевозок города Барнаула

1. Порядок предоставления льготного проезда отдельным категориям граждан по маршрутам регулярных перевозок города Барнаула (далее – Порядок) определяет порядок оформления, выдачи, использования проездных билетов, электронных проездных билетов на автомобильном транспорте, работающем по регулируемым тарифам с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршрутам регулярных перевозок города Барнаула, и городском наземном электрическом транспорте, работающем по маршрутам регулярных перевозок города Барнаула, отдельными категориями граждан, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания на территории города Барнаула.

2. Правом на получение и использование проездных билетов, электронных проездных билетов обладают:

граждане, учтенные в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, за исключением граждан, учтенных в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи только в целях установлениясоциальной доплаты к пенсии, в соответствии с постановлением Правительства Алтайского края от 20.03.2017 № 91 »О порядке предоставления льготного проезда отдельным категориям граждан" (далее – постановление Правительства Алтайского края от 20.03.2017 № 91);

граждане, учтенные в краевом регистре лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с постановлением Правительства Алтайского края от 20.03.2017 № 91;

лица, сопровождающие детей-инвалидов.

3. Проездной билет — именной документ, предоставляющий в течение одного месяца право на льготный проезд автомобильным транспортом, работающим по регулируемым тарифам с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршрутам регулярных перевозок города Барнаула, и городским наземным электрическим транспортом, работающим по маршрутам регулярных перевозок города Барнаула.

Проездной билет действителен при предъявлении документа, номер которого указан в проездном билете, и не подлежит передаче другому лицу.

4. Электронный проездной билет — персональная транспортная карта вида «Льготная», активированная в установленном постановлением администрации города порядке, предоставляющая право на льготный проезд автомобильным транспортом, работающим по регулируемым тарифам с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршрутам регулярных перевозок города Барнаула, и городским наземным электрическим транспортом, работающим по маршрутам регулярных перевозок города Барнаула.

Электронный проездной билет действителен при предъявлении документа, номер которого указан в электронном проездном билете, и не подлежит передаче другому лицу.

5. Оформление проездных билетов, электронных проездных билетов осуществляется при предъявлении гражданином документа, удостоверяющего личность, документа, подтверждающего право на получение мер социальной поддержки.

Лица, сопровождающие детей-инвалидов, предъявляют свидетельство о рождении ребенка, документ об установлении ребенку инвалидности, выданный федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Регистрация по месту жительства или по месту пребывания на территории города Барнаула подтверждается документом, удостоверяющим личность, содержащим сведения о месте жительства, свидетельством о регистрации по месту пребывания или решением суда.

6. На проездной билет, электронный проездной билет при оформлении наносятся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, которому оформляется билет;

номер документа, подтверждающего право на получение и использование проездного билета, электронного проездного билета.

При оформлении проездного билета, электронного проездного билета лицу, сопровождающему ребенка-инвалида, в билете указываются фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка-инвалида, номер документа, устанавливающего инвалидность, и производится надпись «Для сопровождающего».

7. Реализация проездных билетов осуществляется организацией, заключившей договор (контракт) об оказании услуг в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Алтайского края от 20.03.2017 № 91.

8. Реализация проездных билетов осуществляется ежемесячно, с 15 числа текущего месяца по 5 число включительно следующего месяца, по стоимости, установленной постановлением Правительства Алтайского края от 20.03.2017 № 91.

9. В случае утери проездной билет не восстанавливается.

10. Оформление и выдача электронных проездных билетов осуществляются в пунктах, организованных муниципальным унитарным предприятием «Центртранс» г. Барнаула (далее – МУП «Центртранс» г. Барнаула).

11. Первичные оформление и выдача электронных проездных билетов осуществляются бесплатно.

12. Оформление и выдача электронного проездного билета осуществляются с 15 числа (включительно) месяца, предшествующего месяцу, на который активируется электронный проездной билет, по 14 число месяца, на который активируется электронный проездной билет.

13. При оформлении и выдаче электронного проездного билета осуществляется его первая активация, которая осуществляется после внесения гражданином на счет электронного проездного билета суммы денежных средств, равной стоимости реализации проездных билетов отдельным категориям граждан, установленной постановлением Правительства Алтайского края от 20.03.2017 № 91.

14. После оформления гражданином электронного проездного билета исключается в дальнейшем возможность приобретения и использования этим же гражданином проездного билета.

15. Электронный проездной билет используется для проезда после совершения операции по его активации.

16. Активация электронного проездного билета осуществляется ежемесячно после внесения на его счет в течение срока активации суммы денежных средств, равной стоимости реализации проездных билетов отдельным категориям граждан, установленной постановлением Правительства Алтайского края от 20.03.2017 № 91.

17. Срок активации электронного проездного билета — период, в течение которого должно быть произведено внесение на счет электронного проездного билета суммы денежных средств для ее использования в течение месяца, на который активируется электронный проездной билет.

Срок активации электронного проездного билет устанавливается с 15 числа (включительно) месяца, предшествующего месяцу, на который активируется электронный проездной билет, по 14 число месяца, на который активируется электронный проездной билет.

18. При использовании электронного проездного билета для проезда осуществляется регистрация поездки, кондуктор (водитель) выдает пассажиру билет, распечатанный транспортным терминалом. Если электронный проездной билет не активирован, пассажир оплачивает проезд в соответствии с установленными постановлением администрации города тарифами на услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок города Барнаула (далее – тариф) наличными денежными средствами.

19. В случаях утраты или повреждения электронного проездного билета, изменения персональных данных гражданина, нанесенных на электронный проездной билет, гражданин обязан обратиться в пункты, организованные МУП «Центртранс» г. Барнаула, с письменным заявлением о блокировке электронного проездного билета и предъявлением документа, удостоверяющего личность.

20. Блокировка электронного проездного билета осуществляется МУП «Центртранс» г. Барнаула в течение одного рабочего дня с момента установления следующих обстоятельств:

утраты или повреждения электронного проездного билета (при наличии соответствующего письменного заявления держателя электронного проездного билета);

утраты держателем электронного проездного билета права на получение мер социальной поддержки;

изменения персональных данных гражданина, нанесенных на электронный проездной билет (при наличии соответствующего письменного заявления держателя электронного проездного билета);

предъявления электронного проездного билета лицом, не являющимся его держателем;

использования электронного проездного билета не по прямому назначению, включая несанкционированное считывание, копирование и модификацию информации, содержащейся на электронном проездном билете, предъявления копий, дубликатов электронных проездных билетов;

неосуществления активации электронного проездного билета в течение одного года с момента последней активации;

смерти держателя электронного проездного билета, а также объявления его в установленном порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим.

21. В случае блокировки электронного проездного билета повторные оформление и выдача электронного проездного билета осуществляются в порядке, предусмотренном пунктами 1213 Порядка, в пунктах, организованных МУП «Центртранс» г. Барнаула, после оплаты стоимости услуги по присоединению электронных средств платежа к электронной системе оплаты и учета проезда на автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте по маршрутам регулярных перевозок города Барнаула, утвержденной постановлением администрации города.

22. В случае обнаружения держателем электронного проездного билета неисправности электронного проездного билета, возникшей не по вине гражданина, держатель электронного проездного билета вправе обратиться в пункты, организованные МУП «Центртранс» г. Барнаула, с письменным личным заявлением на замену электронного проездного билета при предоставлении:

документа, удостоверяющего личность;

неисправного электронного проездного билета.

22.1. При подтверждении неисправности электронного проездного билета, возникшей не по вине гражданина, замена неисправного электронного проездного билета осуществляется бесплатно.

22.2. При подтверждении неисправности электронного проездного билета, возникшей по вине гражданина, восстановление электронного проездного билета осуществляется за счет средств гражданина.

23. Распределение средств, выделяемых из краевого бюджета, на возмещение расходов по оказанию транспортных услуг отдельным категориям граждан, между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозку отдельных категорий граждан по проездным билетам, электронным проездным билетам, осуществляется в соответствии с приказом комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула.

Первый заместитель
главы администрации города,
руководитель аппарата
В.Г. Франк"

Постановление Администрации города Барнаула Алтайского края от 04.09.2017 № 1832
Об утверждении Порядка предоставления льготного проезда отдельным категориям граждан по маршрутам регулярных перевозок города Барнаула (с изменениями на 27 июля 2018 года)