Каковы правила наследования доли в квартире с ограничениями?

Добрый день!

у меня есть дедушка - он владеет 1/5 доли к вартире. На него на сайте ФССП заведено исполнительное дело ( с взысканием 550 000). После этого на сайте росреестра былоя нашел отметеку о том , что на его долю наложен запрет на регистрационные действия.

Насколько я понял, никакие действия ( продажа, дарение и прочее) с его долей невозможно совершить, до снятия запрета

Вопрос в том, как будет происхолдить наследование этой доли. Если я откажусь от наследтсв, то как пройдет реализация его доли. Могут ли ко мне в квартиру быть послеяны друние лица ( да, я живу там) И какие могут быть последствия?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследники наследуют  так же и долги, но при этом они должны будут отдать долг не полностью, а только в размере стоимости доли. В вашем случае нужно выяснить стоимость 1/5 доли в вашей квартире. Наверняка она стоит не 550 тысяч рублей, а гораздо меньше, поэтому вы и будете должны оплатить меньшую сумму.

В противном случае долю продадут с торгов и к вам действительно могут вселиться чужие люди, которые будут делать все, чтобы склонить вас к продаже всей квартиры. Но с другой стороны, у вас есть право, если 1/5 незначительна по квадратам, через суд требовать выкупа этой 1/5 с переводом на вас права собственности.