Директор школы требует оформить дарение мебели, купленной родителями учеников

здравствуйте! родители 2 класса приобрели шкафы в класс,теперь директор требуется подписать документ на дорение школе шкафов ,чтобы установить номерацую на мебели. Имеют ли они право? и как поступить родителям в такой ситуации?

, Мария, г. Чебоксары
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария. Директор не имеет права требовать, дарение — это право, а не обязанность согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

То есть собственники вещи сами определяют ее судьбу, если нет желания дарить — то и не стоит, просто скажите директору нет, после того, будет противодействие с его стороны — жалобы в прокуратуру и управление образованием поставят его на место, школы сейчас на полном обеспечении, почему у школы нет денег на мебель — это отдельный вопрос, но тут возможно директор хочет за счет родителей прикрыть какие-либо недостачи.