Обязан ли я выплачивать данный долг за арендованное авто?

здравствуйте я арендовал машину Яндекс такси вечером в декабре на скользкой дороге ухадя от удара другого авто врезался в столб Был спор с арендодателем я Нанял юриста она сказала все будет ок потом она пропала Что там в суде было и шло я не знал Так как не приходило мне не чего Спустя 8 месяцев я увидел на портале фссп задолженность 308664 рубля Что мне делать ?

, Максим, г. Чебоксары
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Правильно ли я понимаю, что Вы заплатили юристу гонорар, 8 месяцев не имели представления на какой стадии судебного процесса находится Ваше дело, и сейчас Вам как снег на голову свалился этот долг?

Что это за юрист и какой договор Вы с ним заключили?

Вы понимаете, что раз информация о долге висит на сайте приставов — значит решение суда о взыскании с Вас этой денежной суммы уже вступило в законную силу. Даже срок на подачу апелляции уже пропущен.

Вот что Вам сейчас нужно сделать:

1. связаться с юристом и выяснить все обстоятельства

2. Если никакой связи, да и в принципе даже если свяжетесь: идите в канцелярию суда и ознакамливайтесь с делом. Отфотографируйте его от корки до корки. В буквальном смысле — даже обложку со всех сторон.

Изучите дело, потом можно будет уже говорить о том, чем Вам помочь и можно ли вообще что-то сделать.

Самая большая проблема — пропущенные сроки.

После ознакомления с материалами у Вас есть максимум несколько дней, чтобы понять дальнейшие действия… может там вообще заочное решение и Ваш юрист даже никуда не ходил — тогда надо будет срочно подавать заявление об отмене заочного решения.

В базе судебных приставов должно быть указано каким судом выдан исполнительный лист

Максим
Клиент, г. Чебоксары
да всё верно! юрист мне сказал надо сделать доверенность мы сделали Дай пол суммы денег я дал Договора не было не кого
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Вы нанесли ущерб другому лицу. Если Вы не решили вопрос полюбовно, то есть сразу, то потерпевший имеет право обратиться к независимому эксперту для определения размера ущерба нанесенного в результате ДТП, при этом вас должны были уведомить о дне и месте осмотра. Но я так понимаю вас не уведомили. Вы наняли юриста, похоже он мягко говоря обманул Вас, так как по результату с вас взыскали сумму, и эта сумма ущерба вас не устраивает. Для решения вопроса вам необходимо обратиться  к судебному приставу и попросить копию решения суда скорее всего там заочное решение которое можно обжаловать. Дальнейший порядок ваших действий будет известен после ознакомления с решением суда.

Максим
Клиент, г. Чебоксары
что такое исполнительный лист?

Это документ, выдающийся судом на основании решения, по которому судебные приставы (в некоторых случаях другие организации) открывают исполнительное производство и производят взыскание