Прописка к сыну по доверенности без личного присутствия

Здравствуйте, для того чтобы продать квартиру в Москве, хозяином которой является мой муж, а я там пожизненно прописана (отказ от приватизации в пользу мужа), необходимо выписаться из неё. Меня готов прописать к себе, в московскую квартиру, мой сын. В связи с состоянием здоровья - хронический бронхит, я сейчас живу в Севастополе, поехать ради выписки просто нет средств. Могу ли я сделать доверенность моему сыну с указанием на разрешение прописать меня к нему и выписать с прежнего адреса?

, Ирина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Вы вправе оформить доверенность на Вашего сына, в которой прописать, что Вы доверяете Вашему сыну представление Ваших интересов по снятию с регистрационного учета и постановке на регистрационный учет по месту жительства.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ирина
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Марина! Пожалуйста, дайте ссылку на закон, статью закона или что-то, с номером числом, где указано на то, что я могу без личного присутствия, по доверенности прописаться-выписаться. В отделах ГУВМ МВД, как мне кажется, работают не совсем грамотные в этом отношении, специалисты, т.к. на вопрос про прописку по доверенности, ответ — «только личное присутствие» и ни кого не волнует, что это не возможно!

Подтверждением этому является ст. 185 ГК РФ. Доверенность для этого и существует, чтобы уполномочить другое лицо на совершение определенных действий, так как доверитель не может по определенным причинам присутствовать лично.

Если у Вашего сына не примут нотариально заверенную доверенность, он вправе написать жалобу на имя руководителя подразделения ГУВМ МВД.

Советую, также обратиться с вопросом снятия с регистрационного учета и постановки на регистрационный учет в ближайшее отделение МФЦ. Они без вопросов принимают доверенности такого рода.

Также Вы вправе заверить свою подпись на заявлении о снятии с регистрационного учета у нотариуса. Если Вы не можете выйти, нотариуса можно вызвать на дом. Это заявление можно передать экспресс-почтой сыну.