Освобождение от ответственности при преступлении со стороны следственного комитета

Освобождаеться ли лицо от ответственности если в отношении его совершено следственное преступление. Были даны запрещенные разрешение на следственные мероприятия. Военным прокурорам военному следственному комитету. Класифицируемые как попытка убийства.

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Освобождаеться ли лицо от ответственности если в отношении его совершено следственное преступление. Были даны запрещенные разрешение на следственные мероприятия. Военным прокурорам военному следственному комитету. Класифицируемые как попытка убийства

Александр

Александр,

далеко не всегда и не обязательно освобождается. Если доказательства были сфальсифицированы либо получены незаконным путём, то — да, такие доказательства признаются недопустимыми.

Если же таковой признаны лишь отдельные доказательства, а в общем и целом совершение преступления доказано — то, конечно, от уголовной ответственности никто обвиняемго не освободит. При этом доолжностные лица, виновные в фальсификации или незаконных методах ведения следствия мгут быть привлечены к уголовной ответственности. Одно другому не мешает.

Был у меня в практике такой случай три года назад.

Начальник следственного отдела предложил моему клиенту  дать ему взятку за переквалификацию преступления на более мягкую статью с последующим прекращением дела по амнистии. Этого начальника с поличным взяло УСБ (по заявлению моего клиента).

Тем не менее, уголовное дело было принято к производству судом. Клиент был полностью оправдан, но отнюдь не в связи с арестом следственного начальника, а ввиду совершенно других обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии в его действиях состава преступления.

Ну а бывшего начальника приговорили к лишению свободы условно: он доказал, что его действия были не вымогательством взятки, а всего лишь мошенничеством. Специалист! :)) Впрочем, несколько месяцев в СИЗ он провёл :))

Александр
Клиент, г. Москва

у меня справка разрешение на мероприятие попытка убийства, а то что провели 15 лет тюрьмы. Шансов на свободу не добовляет