Можем ли мы рассчитывать на ежемесячные пособия до достижения ребенком возраста 3 лет?

Здравствуйте. Я второй раз состою в официальном браке. Я хочу удочерить дочь мужа от первого брака, у меня есть сын от первого брака и обший с мужем ребенок, которому сейчас 3 месяца, скажите, пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на ежемесячные пособия до достижения ребенком возраста 3 лет на третьего ребенка, если удастся удочерение дочери? Доходы у нас невысокие, алименты не получаем. Спасибо.

, Оксана, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ваша семья будет признана малоимущей, то сможете рассчитывать.

Федеральный закон от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи.

Средний доход в семье, рассчитанный на одного человека, меньше минимума, установленного для проживания в данной местности;
члены семьи, учитываемые при расчете среднего дохода, живут в одном месте;
члены семьи зарегистрированы на постоянной основе в одном месте;
все трудоспособные члены семьи либо работают, либо числятся на бирже труда. А на ребенка от другого брака должны выплачиваться алименты, которые считаются в доход.

Оксана
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо