Может ли банк отобрать дом в ипотеке, если был использован мат капитал?

Здравствуйте ! Может ли банк отобрать дом в ипотеке, если был использован мат капитал ? Что будет с мат капиталом ? Сгорит в неудавшейся ипотеке ?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» использование средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита не является основанием, препятствующим обращению взыскания на предмет ипотеки. В случае неисполнения обязательств по ипотечному кредиту, банк вправе обратится в банк и получить решение об обращении взыскания на предмет ипотеке. Судебное решение исполняется судебными приставами-исполнителями, которые передают имущество на реализацию с торгов.