Отмена заочного решения суда по месту регистрации при проживании в другом городе

Здравствуйте!

На меня подал в суд Тинькофф банк за неуплату долга (я являюсь злостным неплательщиком).

До этого банк уже подавал в суд, был судебный приказ, который я отменил. Теперь банк подал в суд повторно, суд вынес заоное решение. Суд был без моего участия и проходил по месту регистации (г. Омск), сам же я проживаю в Москве уже 8 лет. Официальной регистрации нет. Уведомление о том что будет заседание мне направил суд по адресу регистации (г. Омск) заказным письмом с уведомдением о воучении. Естественно я его не получал, моя мать не смогла его также забрать, т.к не было доверенности.

Вопросы:

1. Как правильно подать апеляционное заявление, чтобы отменить судебное решение и потянуть еще немного времени для того чтобы безболезненно и постепенно расчитаться с банком?

2. Можно ли и стоит ли переносить дело в московский суд?

3. Можно ли подать заявление на реструктуризацию долга?

Уточнение от клиента
Нуждаюсь в платной услуге. Созвонитесь со мной пжлст +79262758926, Москва
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Серегй, здравствуйте!

1. Согласно ст. 242 ГПК РФ Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Т.е. нужно указать об уважительных причинах не явки, например, болезнь и т.д. + обосновать отмену решения тем, что суд не мог вынести законное решение, поскольку не согласны со штрафными санкциями и т.д.

Для отмены нужно направить ходатайство об отмене, либо уже направить апелляционную жалобу.

2.  Заявить ходатайство можете, но есть большая вероятность отказа, поскольку у Вас имеет там место регистрации.

3. Да, но это с банком нужно решать вопрос.

Если Вам требуется дополнительная, расширенная консультация или составление документа, обращайтесь в чат. ВЫ получите ответы на свои вопросы.

Удачи ВАМ!!!

С уважением, юрист Дмитрий.

Нуждаюсь в платной услуге. Созвонитесь со мной пжлст +79262758926, Москва

Сергей, Вы можете обратиться в чат, где можете проговорить все нюансы.

Важно обратить внимание, что по правилам сайта обмен контактами запрещен, поскольку Вы у юриста в чате можете заказывать услуги.

Для обращения нужно найти кнопку «Общаться в чате» напротив иконки юриста, либо зайти на мою страницу https://pravoved.ru/lawyer/159..., где в правом врехнем углу будет кнопка «общаться в чате»

С уважением, юрист Дмитрий.