Отказали в возбуждении дела по факту драки между школьниками с причинением ущерба здоровью

Два школьника (одноклассника) - 7 класс, решили выяснить спор возникший между ними - дракой, в результате которой один из них получил следующие травмы: ушибы, ссадины, порезы кожного покрова, а также затресение головного мозга. Имеются все обращения в медецинское учреждение, назначенное лечение, но утерены чеки (покупка медикаментов). Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Есть постановление, датированное от 18.09.2018 года. Кроме того, избеение несовершеннолетнего, было выложено в социальные сети их однокласниками, которые снимали это все на камеру мобильного телефона. Личности установленны. Согласно постановлению, полиция говорит, что у них отсутствуют основания (расписывают ст. 116, 116.1, 306 УК РФ,

ст. 6.1.1 КОАП РФ (но он не достиг возраста для привлечения к административной ответственности).

Вопрос можно ли его обжаловать? И добьюсь ли я этим действием что - то нибудь?

Или же проше пойти в суд. И на что я могу рассчитывать, без чека подтверждающих документов, что я действительно покупал их.

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Орск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Смысла обжаловать  постановление полиции не вижу, поскольку дело не может быть возбуждено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной и административной ответственности. Затраты на  медикаменты Вы можете взыскать в судебном порядке, но перспективы судебного решения зависят от представленных доказательств, Вам необходимо подтвердить как необходимость применения конкретных медикаментов для лечения, их  фоактическую покупку. Факт покупки можно подтвердить  помимо чеков свидетельскими показаниями, справками из аптек о стоимости лекарств и  другими документами. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Евгений
Клиент, г. Орск
А можно взыскать в данном случае только компенсацию морального вреда, основываясь лишь на материалах дела????? ( не трогая чеки на лекарства).
Как на практике, разрешаются такие дела: отрицательно или положительно??? Если положительно, то мне заходить с заявлением о взыскании морального вреда, приченного «преступлением» или с исковым заявлением — ????..