Можно ли не пересчитывать оплату воды по норме, если не заменили счетчик вовремя?

Добрый день! Мы просрочили дату замены счетчика воды, в квартире никто не прописан.За какой период ТСЖ может пересчитать оплату за воду? Счетчик находится в рабочем состоянии. А можно сделать поверку счетчика и принести справку в ТСЖ, что счетчик работает правильно?

, Анна, г. Невинномысск
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! Поверку прибора учета  Вам сделать необходимо в любом случае, и как можно быстрее. В соответствии с пп. а п. 59, п. 60 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. в случае истечения межповеречного интервала, в течение первых трех месяцев плата рассчитывается, исходя из среднемесячного объёма потребления, в дальнейшем — по нормативу, исходя из количества собственников. Перерасчет при предоставлении свидетельства о поверке в данном случае не производится.