Суд уменьшил сумму расходов истца на судебные издержки после выигрыша дела

Здравствуйте. Дело о зпп (не выполнение оплаченной услуги). Суд первой инстанции выигран, впереди аппеляция со стороны ответчика. Я истец и обратился за помощью к юристу. Цена услуг по первой инстанции составила 30тр. Но мне никто не сказал ,что суд уменьшит мои расходы- было сюрпризом. Одобрено 12тр. А как же остальные 18 тр?? На аппеляцию я опять трачусь(очень тяжело такие деньги из бюджета семьи брать) и мне это причиняет огромные "неудобства". Вопросы: почему суд не обязует ответчика вернуть истцу потраченные деньги на защиту своих прав- полностью? Могу ли я в аппеляции заявить о своем желании вернуть эти деньги(18тр)?? Далее будет суд по взысканию трат на аппеляцию, что ещё ( штафы, моральный ущерб, проценты за не удовлетворение решение суда сразу) я могу взыскать?? Куда далее ответчик может обратится, что бы избежать возврата денег?? Почему полиция не может мне помочь, уже денег потратил в три раза больше, чем за услугу отдал. Спасибо за ответы.

, Булав, г. Омск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Булав, здравствуйте. К сожалению в гражданский процессах в отличие от арбитражных расходы на юруслуги взыскиваются в разумном размере на усмотрение суда. В арбитраже всё намного проще — сколько подтвердил, столько и взыскали.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71330124/#ixzz5RrfBiZHA

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 235 ГПК РФ, статьи 345 КАС РФ, статьи 241 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.