Может ли россиянка замужем за сербом получить гражданство Сербии, если проживает там?

Добрый день.Я являюсь гражданкой России.Муж гражданин Сербии.Постоянно проживаем в Сербии.Возможно ли мне получить второе гражданство в Сербии?

, Евгения, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, Вы можете претендовать на получение гражданства Сербии. В соответствии с законом о Гражданстве республики Сербии

II Стицање држављанства пријемом

Б) Ако сте странац који је најмање три године у брачној заједници са држављанином Републике Србије и коме је одобрено стално настањење у Републици Србији можете бити примљени у држављанство Републике Србије ако поднесете писмену изјаву да Републику Србију сматрате својом државом.

 Т.е. Вы вправе претендовать на получение Сербского гражданства в случае если Вы три года замужем за  гражданином Сербии и Вам предоставлено право на проживание  в Сербии.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу