В случае развода имею ли я право на половину машины, купленной в кредит мужем до брака?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Муж взял автокредит до брака.В настоящий момент продолжает выплачивать за него уже в браке.То есть с общих денег.Скоро собирается досрочно погасить.Вопрос-в случае развода имею ли я право на половину машины?

, Светлана, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Машина куплена в браке или до?

Светлана
Клиент, г. Москва
До брака.Но выплачивает в браке за него.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Мне кажется формально на автомобиль Вы не можете претендовать, поскольку он приобретен Вашим супругом до брака. Но вы можете претендовать на 50% от денежных средств, что он вносил по данному автокредиту.

Надеюсь мой ответ Вам помог! Успехов Вам!