Ввоз авто по программе переселения соотечественников

Добрый день. Вышел новый закон № 289-ФЗ “О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” Согласно ст. 190 п.6 При этом для целей предоставления освобождения от уплаты таможенных платежей авто- и мототранспортное средство и прицеп к авто- и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство - член Союза либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство - член Союза либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства - члена Союза.

У меня авто в собственности 6 месяцев до проставлении печати в книжку переселенца. На таможне говорят,что не попадаю под льготную расстаможку

, Николай, г. Воронеж
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Действительно, по новым требованиям Вы не попадаете под условия ввоза авто с освобождением от уплаты таможенных платежей. Можно пытаться оспорить решение таможенного органа, если Вы всё же решите ввезти автомобиль. Так как в момент получения свидетельства действовали иные правила, а положения законодательства, ухудшающие положение лица не применяются. Это общее правило законодательства.