Какую компенсацию можно получить, если в ателье потеряли мою вещь?

Отдал в ателье джинсы, нужно было заштопать небольшую дырочку. В назначенный день пришел их забирать. Мне сказали, что они их не могут найти. Говорят возможно отдали с каким нибудь другим заказом другому человеку и предложили подождать два дня, вдруг кто принесет. Прошло два дня прихожу к ним, говорят джинс нет и предлагают мне 1000 рублей за них. Я им сказал, что покупал их за 6000! Мне отказали в такой сумме и сказали что могут дать только 1000 рублей. Что мне теперь делать?

, Павел, г. Егорьевск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Павел…

Вы вправе требовать полного возмещения причиненного Вам ущерба в результате утери.

В соответствии со статьей 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Надо писать им письменную претензию и в случае отказа обращаться в суд. Единственно, составляли ли какие-либо документы о приеме у Вас джинс? Была ли там указана стоимость принятых от Вас джинс? Просто в случае отсутствия каких-либо документов доказать стоимость утраченной вещи будет сложновато.