Как разрешить вопрос выделения долей детям в квартире с материнским капиталом?

Добрый день.приобрели 2 года назад трехкомнатную квартиру в ипотеку. Далее в часть погашения средств по ипотеке был вложен материнский капитал.Сейчас квартира сдана, получена собственность на одного человека, ипотека полностью погашена, и есть обязательство перед пенсионным фондом о том, что надо выделить доли в квартире по соглашению на всех членов семьи.

В будущем, мы хотим эту квартиру продать, чтобы купить квартиру в другом районе, но давать в этой новой квартире доли детям не хотим, т.к. в этом процессе есть сложность того, что продажу текущей и покупку новой квартиры нужно производить одновременно. А для этого надо найти и покупателя и продавца одновременно, что сложно…

Но! У нас у дедушки есть трехкомнатная квартира бОльшей площади, чем текущая, и дедушка не против выделить доли внукам в своей квартире.

 2 вопроса сначала по соглашению о выделении долей:

 1. Можно ли в текущей купленной квартире по соглашению детям выделить не равные доли, а минимальные?

 2. Если можно минимальные, то как их точно рассчитать? Я к тому, что например минимальная доля по стоимости на каждого ребенка будет 1/10, а в эквиваленте на квадратные метры эта 1/10 будет равняться 6 квадратным метрам. Можно ли так?

Теперь самый главный вопрос про передачу долей детей на другую квартиру:

  — После выделения нужных долей в купленной квартире, можно ли эти доли выделить в квартире, которая оформлена на дедушку (при его согласии)?

  — Как это сделать?Заранее, спасибо за ответ.

, Константин Балакин, г. Москва
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Добрый день! Какие доли вы должны распределить должно быть указано в обязательстве, которое вы оформляли у нотариуса. Продажу текущей квартиры можно было бы провести при одновременной покупке долей у дедушки, поскольку дарение не совсем то, что Вам нужно.