Можно ли вернуть деньги без расписки в данной ситуации?

Добрый день! Обратился друг и попросил оформить кредитную карту, чтобы закрыть свои долги. Пошла на встречу, но вскоре долг отдавать перестал. Расписки никакой нет, но полностью сохранился диалог вконтакте, где есть просьба о том, что необходимо сделать и как скоро все будет возвращено. можно ли как-то добиться возврата денежных средств?

  • Screenshot_1
    .png
, Влада, г. Красноярск
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Влада!

Если у вас есть доказательства передачи денег в долг, то это отличная новость и хорошие перспективы вернуть деньги даже без расписки:

1. Переписка с должником по электронной почте — переписку с помощью электронной почты можно нотариально заверить, что будет доказательством передачи денег в долг. Необходимо будет привлечь соответствующего эксперта, который проведет экспертизу и подтвердит реальность переписки между заемщиком и должником.
2. Переписка с должником в социальных сетях — аналогично с электронной перепиской посредством email, в случае общения через социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники, Мой Мир Mail.ru, Facebook, …) вы можете привлечь эксперта, как и для в случае переписке по емайл, который проведет экспертизу, подтверждающую подлинность переписки и в последствии нотариально заверить её.
3. Переписка посредством СМС — Если у вас имеется смс-переписка с должником, ее необходимо скопировать на персональный компьютер и распечатать на бумажном носителе. Чтобы данная распечатка имела больший вес в суде, вы  должны нотариально заверить SMS-переписку с должником. Дополнительно можно сделать запрос к оператору мобильной связи с целью установления факта передачи информации между абонентами. Но имейте в виду, должник-неплательшик, может заявить, что телефон с его сим-картой находился в пользовании у другого человека, а к предъявленной переписки он не имеет никакого отношения. Поэтому в идеале лучше позаботиться о получении нескольких видов доказательств.
4. Аудиозапись — Если вам удалось сделать запись разговора с признанием должником наличия долга (его размера, а также с подтверждением сроков возврата денег) с помощью диктофона, то в обязательном порядке необходимо указать при каких обстоятельствах была произведена запись, кем, когда. Эти моменты прописаны в ст. 77 ГПК РФ. К аудиозаписи требуется приложить расшифровку в текстовом виде. Возможно, суд потребует экспертное подтверждение, что в аудиозаписи нет следов монтажа, а также подтверждения голосовой принадлежности голоса должнику, будьте готовы предоставить запись (себе обязательно оставьте копию).

Рекомендую обратиться  в полицию и написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Если обратиться к ст. 159 УК РФ, то там сказано, что под мошенническими действиями понимается, в том числе хищение денежных средств путем злоупотребления доверия или обмана человека. Приказом МВД РФ №736 от 29.08.2014 установлен порядок подачи и разрешения заявлений.

С уважением

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Думаю единственный для Вас выход писать на друга заявление в полицию, что он обманным путем злоупотребляя Вашим доверием причинил Вам ущерб в виде суммы по кредитной карте.